KNPI Ungkap Rangkap Jabatan di 30 BUMN

Haris Pertama: Rangkap jabatan ini sangat merusak tatanan bernegara kita

Get real time updates directly on you device, subscribe now.

PUBLIKA.CO.ID, JAKARTA – Komite Nasional Pemuda Indonesia (KNPI) kembali mengungkapkan temuannya tentang rangkap jabatan di Badan Usaha Milik Negara (BUMN).

Loading...

Ketua Umum Dewan Pimpinan Pusat (DPP) KNPI, Haris Pertama mengungkapkan hingga kini sudah 30 Perusahaan BUMN yang ditemukan memiliki pejabat yang rangkap jabatan.

Menurut Haris, informasi sejumlah pejabat yang rangkap jabatan di perusahaan BUMN tersebut seharusnya menjadi perhatian serius.

“Hasil investigasi KNPI banyak rangkap jabatan dan tersebar di 30 BUMN. Kami minta ini menjadi perhatian serius kenapa bisa rangkap jabatan,” kata Haris, dalam keterangan persnya, Selasa (07/07/2020).

Haris yang juga politisi Partai Golkar ini meminta, Komisi Pemberantasan Korupsi (KPK) untuk turun tangan dalam persoalan ini. Paling tidak para pejabat yang rangkap jabatan ini harus diminta Laporan Harta Kekayaan Penyelenggara Negara (LHKPN).

“KPK harus berani meminta LHKPN, karena indikasi merugikan keuangan negara sangat besar,” tegas Haris.

Berikut Nama Pejabat / ASN yang menjadi Komisaris di BUMN :

1. PT Biro Klasifikasi Indonesia (Persero)

A. Agung Kuswandono : Sekretaris Kementerian Koordinator Bidang Kemaritiman dan Investasi.
B. Dwi Budi Sutrisno : Sekretaris Utama BMKG.
C. Raden Hari Hikmat : Direktur Jenderal Rehabilitasi Sosial di Kementerian Sosial.
D. M. Amperawan : Staf Ahli Bidang Perekonomian dan Kesejahteraan Rakyat di Sekretariat Kabinet Republik Indonesia.

2. PT Sucofindo (Persero)

A. Veri Anggrijono : Direktur Jenderal Perlindungan Konsumen dan Tertib Niaga di Kementerian Perdagangan.
B. Aditya Dhanwantara : Asisten Deputi Bidang Telekomunikasi dan Farmasi di Kementerian BUMN.
C. Ilhamsyah : Widyaiswara di Kementerian Keuangan.
D. Mohammad Rudy Salahuddin : Deputi Bidang Koordinasi Ekonomi Digital, Ketenagakerjaan, dan Usaha Mikro, Kecil, dan Menengah di Kementerian Koordinator Bidang Perekonomian.

3. PT Surveyor Indonesia (Persero)

A. Imam Pambagyo : Direktur Jenderal Perundingan Perdagangan Internasional di Kementerian Perdagangan.
B. Bambang Adi Winarso : Deputi Bidang Koordinasi Perniagaan dan Industri di Kementerian Koordinator Bidang Perekonomian.
C. Ferry Adrianto : Kepala Bagian Humas dan Protokoler di Kementerian BUMN.

4. Perum Produksi Film Negara

A. Ricky Joseph Pesik : Staf Khusus Menteri Bidang Digital dan Industri Kreatif di Kementerian Pariwisata dan Ekonomi Kreatif.
B. Rosarita Niken Widiastuti : Sekretaris Jenderal Kementerian Komunikasi dan Informatika.

5. PT Semen Indonesia (Persero) Tbk

A. Astera Primanto Bhakti : Direktur Jenderal Perimbangan Keuangan di Kementerian Keuangan.
B. Hendrika Nora Osloi Sinaga : Asisten Deputi Bidang Jasa Konstruksi dan Perumahan di Kementerian BUMN.
C. Lydia Silvana Djaman : Deputi Bidang Hukum dan Perundang-Undangan di Kementerian Sekretariat Negara.

6. PT Telekomunikasi Indonesia (Persero) Tbk

A. Rhenald Kasali : Guru Besar Bidang Ilmu Manajemen Fakultas Ekonomi Universitas Indonesia.
B. Ismail : Direktur Jenderal Sumber Daya dan Perangkat Pos dan Informatika di Kementerian Komunikasi dan Informatika.
C. Alex Denni : Deputi Bidang Sumber Daya Manusia, Teknologi dan Informasi di Kementerian BUMN.

7. PT Energy Management Indonesia (Persero)

A. Timothius D. Harsono : Lembaga Ketahanan Nasional.

8. PT Perikanan Nusantara (Persero)

A. M. Zulficar Mochtar : Direktur Jenderal Perikanan Tangkap di Kementerian Kelautan dan Perikanan.
B. Nilanto Perbowo : Direktur Jenderal Penguatan Daya Saing Produk Kelautan dan Perikanan di Kementerian Kelautan dan Perikanan.

9. Perum Perikanan Indonesia

A. Sjarief Widjaja : Kepala Badan Riset dan Sumber Daya Manusia Kelautan dan Perikanan di Kementerian Kelautan dan Perikanan.
B. Luizah : Kepala Bidang Usaha Konstruksi dan Sarana dan Prasarana di Kementerian BUMN.
C. Agus Indarjo : Sekretaris Direktorat Jenderal Kelembagaan IPTEK DIKTI di Kementerian Riset dan Teknologi.

10. PT Rajawali Nusantara Indonesia (Persero)

A. Ramelan : Kementerian Pertahanan
B. Abdi Mustakim : Asisten Deputi Bidang Industri Energi, Minyak dan Gas di Kementerian BUMN.
C. Abdul Rochim : Direktur Jenderal Industri Agro di Kementerian Perindustrian.
D. Himawan Arief Sugoto : Sekretaris Jenderal di Kementerian Agraria dan Tata Ruang / Badan Pertanahan Nasional.

11. PT Biofarma (Persero)

A. Farid Wadjdi Husain : Dewan Pengawas Rumah Sakit Wahidin Sudiro Husodo.
B. Oscar Primadi : Sekretaris Jenderal di Kementerian Kesehatan.
C. Elen Setiadi : Staf Ahli Bidang Regulasi, Penegakan Hukum dan Ketahanan Ekonomi di Kementerian Koordinator Bidang Perekonomian.
D. Made Arya Wijaya : Direktur Anggaran Bidang Perekonomian dan Kemaritiman di Kementerian Keuangan.
E. Yuni Suryanto : Pelaksana Tugas Deputi Infrastruktur Bisnis di Kementerian BUMN.

12. PT Garam (Persero)

A. Eniya Listiani Dewi : Deputi Bidang Teknologi Informasi, Energi dan Mineral di Badan Pengkajian dan Penerapan Teknologi (BPPT).
B. Fredy Juwono : Direktur Industri Kimia Hulu di Kementerian Perindustrian.
C. Sabar Wicaksono : Kepala Bidang Usaha Industri Agro dan Farmasi di Kementerian BUMN.

13. PT Indofarma (Persero) Tbk

A. Siswanto : Analis Kebijakan Ahli Utama di Kementerian Kesehatan.
B. Nizar Yamanie : Ketua Komite Medik Rumah Sakit Pusat Otak Nasional (PON).

14. PT Kimia Farma (Persero) Tbk

A. Untung Suseno Sutarjo : Kementerian Kesehatan.
B. Subandi Sardjoko : Deputi Bidang Pembangunan Manusia, Masyarakat dan Kebudayaan di Kementerian Perencanaan Pembangunan Nasional/BAPPENAS.

15. Perum BULOG

A. Srie Agustina : Inspektur Jenderal di Kementerian Perdagangan.
B. Firmansyah N. Nazaroedin : Kepala Pusat Pembinaan Profesi Keuangan di Kementerian Keuangan.
C. Musdhalifah Mahmud : Deputi Bidang Koordinasi Pangan dan Agribisnis di Kementerian Koordinator Bidang Perekonomian.
D. Andi Z.A. Dulung : Staf Ahli Bidang Teknologi Kesejahteraan Sosial di Kementerian Sosial.

16. PT Pupuk Indonesia (Persero)

A. Anwar Sanusi : Sekretaris Jenderal di Kementerian Desa, Pembangunan Daerah Tertinggal dan Transmigrasi.
B. Otok Kuswandaru : Deputi Bidang Pengawasan dan Pengendalian di Badan Kepegawaian Negara (BKN).
C. Anhar Adel : Staf khusus Menteri di Kementerian BUMN.
D. Farah Ratnadewi Indriani : Sekretaris Utama di Badan Koordinasi Penanam Modal (BKPM).

17. PT Bhanda Ghara Reksa (Persero)

A. Cecep Sutiawan : Deputi Bidang Administrasi Aparatur di Kementerian Sekretariat Negara.
B. Agus Suherman : Pelaksana Tugas Direktur Jenderal Pengawasan Sumber daya Kelautan dan Perikanan di Kementerian Kelautan dan Perikanan.
C. Setiawan Wangsaatmaja : Sekretaris Daerah Provinsi Jawa Barat.

18. PT Perusahaan Perdagangan Indonesia (Persero)

A. Suhanto : Sekretaris Jenderal di Kementerian Perdagangan.
B. Lutfi Rauf : Deputi Bidang Koordinasi Politik Luar Negeri di Kementerian Koordinator Bidang Politik, Hukum dan Keamanan.
C. Brigjen Pol Hamli : Direktur Pencegahan di Badan Nasional Penanggulangan Terorisme (BNPT).

19. PT Aneka Tambang Tbk

A. Gumilar Rusliwa Somantri : Guru besar di Universitas Indonesia (Akademisi).
B. Dadan Kusdiana : Kepala Badan Penelitian dan Pengembangan ESDM di Kementerian Energi dan Sumber Daya Mineral.
C. Arif Baharudin : Staf Ahli Bidang Kebijakan dan Regulasi Jasa Keuangan dan Pasar Modal di Kementerian Keuangan.
D. Komjen Pol Bambang Sunar Wibowo : Sekretaris Utama Badan Intelejen Negara (BIN).

20. PT Industri Kereta Api (Persero)

A. Gede Pasek Suardika : Inspektur Jenderal di Kementerian Perhubungan.
B. Safri Burhanuddin : Deputi Bidang Koordinasi SDM, IPTEK dan Budaya Maritim di Kementerian Koordinator Bidang Kemaritiman dan Investasi.
C. Muhammad Khayam : Direktur Jenderal Industri Kimia Farmasi dan Tekstil di Kementerian Perindustrian.
D. Siti Malkhamah : Guru besar dan Dekan Sekolah Pascasarjana Universitas Gajah Mada (akademisi).

21. PT Indonesia Asahan Aluminium (Persero)

A. Arya Mahendra Sinulingga : Staf Khusus di Kementerian BUMN.
B. Bambang Gatot Ariyono : Direktur Jenderal Mineral dan Batubara di Kementerian Energi dan Sumber Daya Mineral.
C. Ilyas Asaad : Tenaga Ahli Menteri Bidang Legislasi Legal dan Advokasi di Kementerian Lingkungan Hidup dan Kehutanan .
D. Purbaya Yudhi Sadewa : Deputi Bidang Koordinasi Kedaulatan Maritim dan Energi di Kementerian Koordinator Bidang Kemaritiman dan Investasi.

22. Perum Percetakan Negara Republik Indonesia

A. Hilman Farid : Direktur Jenderal Kebudayaan di Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
B. Nasrudin : Widyaiswara Ahli Utama di Kementerian Hukum dan Hak Asasi Manusia.
C. Semuel Abrijani Pangerapan : Direktur Jenderal Aplikasi Informatika di Kementerian Komunikasi dan Informatika.

23. PT Perusahaan Gas Negara (Persero) Tbk

A. Luky Alfirman : Direktur Jenderal Pengelolaan Pembiayaan dan Resiko di Kementerian Keuangan.
B. Warih Sadono : Staf Ahli Bidang Implementasi Kebijakan Strategis di Kementerian BUMN.

24. PT Pertamina (Persero)

A. Ego Syahrial : Sekretaris Jenderal di Kementerian Energi dan Sumber Daya Mineral.
B. Isa Rachmatarwata : Direktur Jenderal Kekayaan Negara di Kementerian Keuangan.
C. Budi Gunadi Sadikin : Wakil Menteri di Kementerian BUMN.

25. Perum Percetakan Uang Republik Indonesia

A. Rizal Affandi Lukman : Deputi Bidang Koordinasi Kerjasama Ekonomi Internasional di Kementerian Koordinator Bidang Perekonomian.
B. Dwi Pranoto : Kepala Direktur Eksekutif, Kepala Departemen Regional di Bank Indonesia.
C. Muhammad Yusuf Ateh : Kepala Badan Pengawasan Keuangan dan Pembangunan (BPKP).
D. Djoko Hendratto : Direktur Sistem Manajemen Investasi (SMI), Direktorat Jenderal Perbendaharaan di Kementerian Keuangan.

26. PT Tambang Batubara Bukit Asam Tbk

A. Jhoni Ginting : Direktur Jenderal Imigrasi di Kementerian Hukum dan Hak Asasi Manusia.
B. Irwandy Arif : Staf khusus Menteri di Kementerian Energi dan Sumber Daya Mineral.
C. E. Piterdono HZ : Kepala Badan Pendapatan Daerah di Provinsi Lampung.
D. Carlo Brix Tewu : Deputi Bidang Hukum dan Perundang-Undangan di Kementerian BUMN.

27. PT Timah Tbk

A. Rudi Suhendar : Kepala Badan Geologi di Kementerian Energi dan Sumber Daya Mineral.

28. PT Barata Indonesia (Persero)

A. Triyogi Yuwono : Akademisi.
B. Herodian : Direktur Sistem Perbendaharaan, Direktorat Jenderal Perbendaharaan di Kementerian Keuangan.

29. PT Boma Bisma Indra (Persero)

A. Arman Hakim Nasution : Akademisi
B. Jumain Appe : Direktur Jenderal Penguatan Inovasi di Kementerian Riset dan Teknologi.

30. PT. Industri Nuklir Indonesia (Persero)

A. Falconi Margono : Sekretaris Utama di Badan Tenaga Nuklir Nasional.
B. Yudo Dwinanda Priaadi : Staf Ahli Bidang Perencanaan Strategis di Kementerian Energi dan Sumber Daya Mineral.
C. Abu Bakar : Kementerian BUMN. [ril/red]

Loading...

Komentar Facebook